Имеет ли весь декретный отпуск значение для льготной пенсии воспитателя детского сада?

• г. Нижний Новгород

Я воспитатель детского сада. В декретном отпуске находилась с 1998 по 2001 год. считается ли весь декретный отпуск в стаж по льготной пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Наталья, нет период ухода за ребенком вам засчитают только в общий стаж, в льготный нет.

период ухода за ребенком засчитывается в стаж для назначения досрочной пенсии до 06.10.1992 г. времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 г. №3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Законов о труде РФ", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях. (пункт 27 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.12.2012 г. №30).

Здравствуйте! В льготный стаж для назначения пенсии отпуск по уходу за ребенком не засчитывается, только в общий стаж для назначения пенсии.