Мировой суд рассматривает иск бывшего супруга о праве пользования жилым домом и возможности проведения экспертизы

• г. Краснодар

Бывший супруг подал иск в мировой суд на определение права пользование жилым домом, в ходу процесса поменял свои требования на выдел в натуре. Имеет ли право мировой судья принимать иск и назначать экспертизу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Действия судьи правомерны, т.к. требования бывшего супруга вытекают из определения порядка пользования собственниками общей долевой собственности общим имуществом посредством выделения доли истца в натуре.

Доброго времени суток!!! да истец вправе изменить предмет или основание, увеличить или уменьшить требования. Для выдела доли в натуре однозначно нужна экспертиза - только она сомжет определить возможен ли такой выдел. Если окажется что нет - то в иске ему откажут.