Вопросы о доставке ребенка в суд без согласия родителей и возможной психологической травме - как защитить интересы ребенка

• г. Москва

Могут ли приставы без ведома и согласия родителей доставить из школы в зал суда ребёнка 12 лет для опроса по делу об общении ребенка с бабушкой? Что делать если ребёнку будет нанесена психологическая травма в результате действия пристава?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия.

Нет, не имеют права, так как родители являются законными представителями несовершеннолетнего ребенка. Вы в праве обратиться с жалобой на действия приставов в прокуратуру.

Нет не могут - только в присутствии представителя и согласно определения суда.

Ребенок имеет право выражать свое мнение при решении любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного разбирательства, но с соблюдением установленной процедуры - без ведома и согласия родителей, как законных опекунов ребенка, приставы не имели права доставить ребенка из школы и проводить опрос.

Для решения Вашего вопроса необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад помочь!