Как начисляются проценты за два года на сумму основного долга при решении суда на взыскание?

• г. Тула

Имеется решение суда о взыскание с должника 1 222 253 руб. из них 1 000 000 - сумма основного долга, а 222 253 - проценты за пользование чужими деньгами по ставке ЦБ и госпошлина. В течении двух лет решение не исполняется (должник скрывается), хочу обратиться в суд для доначисления процентов за два года. Вопрос: Проценты за два последних года начисляются на сумму основного долга или можно брать за основу расчета сумму, указанную в исполнительном листе т.е. 1 222 253 руб?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Проценты можно начислить на общую сумму долга в размере 1 222 253 руб. Обратитесь в суд с исковым заявлением. Спасибо за вопрос.

За основу берется общая сумма вместе с процентами. Нужно подавать заявление об индексации присуджденных сумм в порядке ст.208 ГПК РФ.