Суд успешно рассмотрел иск о включении годов работы в льготный стаж, но ПФР подал аппеляцию - Как доказать полный рабочий день на давно разваленном заводе?

• г. Ярославль

Мой дядя обратился в пфр для назначения льготной пенсии, но пфр прислал письменный отказ. Не включил в льготный стаж 2 года работы на заводе синтетического каучука (список 1 химическое производство). Мы обратились в суд с иском включить данные года, суд выиграли, но пфр подал аппеляцию и указал, что суд незаконно отождествил должности машиниста прессоупаковочных машин и пресовщика и просит доказать, что дядя работал на предприятии полный рабочий день. Как это доказать? Завод давно развалился.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы доказать, осуществляемую дядей трудовую деятельность на заводе, нужно обратиться в архив по месту нахождения организации с письменным запросом о предоставлении документов для суда (расчетные ведомости иные бухгалтерские документы). Также возможно представить в суд доказательства работы в виде свидетельских показаний других работников, трудившихся с дядей.