Как поступить бухгалтерии при изменении реквизитов взыскателя по исполнительному листу и окончании исполнительного производства?

• г. Владивосток

Являюсь бухгалтером-расчетчиком.

На предприятии возникла следующая ситуация: в ходе производства удержаний из з/п работника А.А. по исполнительному листу выяснилось, что поменялись реквизиты у взыскателя, но официального документа мы не получали.

Написали запрос приставам об уточнении реквизитов для перечисления задолженности по з/п работника. На что был получен ответ: "09.02.2016 ИП было окончено по основаниям, предусмотренным п.3 ч.1 ст.46 ФЗ №229-ФЗ "Об исп. пр-ве". По состоянию на 18.11.2016 в рамках ИП № в отношении А.А. исполнительные действия не совершаются, меры принудительного исполнения не применяются."

Как поступить бухгалтерии? Копии постановления об окончании ИП наша организация не получала (и так понимаю, не должна была, тк копия высылается должнику и взыскателю). Работник-должник также копию поставления об окончании ИП в бухгалтерию не представил. На основании чего бухгалтерия прекращает удержания? Ведь удерживаем по сегодняшний день. Вышеуказанное разъяснение суд. приставов мы же не можем считать основанием? Законны ли наши действия по удержанию, если мы предупреждены об окончании ИП? Продолжать ли удерживать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ситуация и вопрос очень интересные. Налицо, откровенная безалаберность судебного пристава-исполнителя. 46 статья это не статья об окончании ИП как такового. Это по сути признание приставом невозможности взыскания задолженности с должника, что в Вашем случае совсем не верно. Выходом из данной ситуации лично мне видится один. Необходимо написать заявление на имя старшего судебного пристава, изложив ситуацию и приложив постановление о взыскании с зп и письмо СПИ, с просьбой о разъяснении дальнейших действий.

И если будет желание написать прокурору. Такие ситуации повторяться не должны. Судебный пристав, допустивший такое, должен понести наказание.