Запугивание и передача данных в судебные приставы из-за отказа выкупа посылки - Что говорит закон?

• г. Иркутск

Я заказала вещь через интернет магазин, без предоплаты. Принесли квитанцию не на ту сумму, что я хотела изначально. Для меня показалось дорого и я не стала выкупать эту вещь. Недавно мне прислали СМС на мой телефон. Если я завтра же не выкуплю посылку на почте, ТЕКСТ СМС-В связи с не выкупом заказа мы передаем Ваши данные в федеральную службу судебных приставов. Ваш заказ находится на почте, успейте его выкупить и урегулировать вопрос в судебном порядке. Я считаю, что имею полное право не выкупать ничего. Это мое личное дело. А такое запугивание считаю НЕ ЗАКОННЫМ. Объясните мне пожалуйста права я или нет?

Ответы на вопрос (1):

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.