Претензии к приватизированным комнатам в коммунальной квартире - права супруги и возможность претендовать на собственность

• г. Санкт-Петербург

Нами с мужем в период брака были приобретены две квартиры, собственником которых в договорах был указан он. Брак был расторгнут. В дальнейшем при моем согласии они были обменены на три комнаты в коммунальной квартире. Там он прописался сам и прописал наших детей. В последствии комнаты им и детьми были приватизированы. Мои же интересы никоим образом учтены не были. Могу ли я каким-либо образом претендовать на эти комнаты, ведь сособственником квартир, которые "попали" в обмен была и я, как супруга?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Приватизация-бесплатная передача в собственность муниципального жилья. Значит купленные квартиры с Вашего согласия были обменены на муниципальное жильё, то есть проданы по договору купли-продажи и получен обменный ордер на бывшего мужа, который затем поселил у себя только детей и вместе они приватизировали занимаемое жильё. При таких обстоятельствах у Вас нет права на него, ведь продажа произошла с Вашего согласия. Если же, несмотря на развод, Вы с детьми и бывшим мужем фактически проживали в комнатах, вели общее хозяйство, то можете предъявить иск о признании права пользования жилой площадью как член семьи собственников(ст.292 ГК РФ, ст.53 ЖК РФ), доказывая указанные обстоятельства свидетельскими показаниями, медкартой о вызове врача на дом в комнаты к Вам, корреспонденцией на Ваше имя в адрес фактического проживания. Удовлетворение иска позволит Вам получить право проживания, но не право собственности. Если же Вы полагаете, что приобрели право на площадь до приватизации, которая произведена без Вашего участия незаконно, не истёк срок давности по оспариванию договора приватизации, установленный ст.181 ГК РФ, кроме того ранее в приватизации Вы не участвовали, то есть право на однократное участие в приватизации Вы не истратили, то можете одновременно требовать признания договора приватизации недействительным и будете с бывшим мужем и детьми проживать в муниципальных комнатах. Если же договор приватизации комнат от имени несовершеннолетних детей подписывали Вы, то вряд ли суд удовлетворит Ваши требования о признании договора приватизации недействительным, т.к в таком случае Ваше неучастие в приватизации Вас устраивало на момент подписания договора.