Права наследования квартиры - что будет с квартирантами после смерти отца и принадлежит ли мне вторая половина?

• г. Краснодар

Мой отец сдает квартиру семье с маленьким ребенком. Я дочка родная своего отца и на меня оформлена лишь 1/2 квартиры отца. Мой папа прочитал что если умирает хозяин квартиры, то квартиранты имеют право на данную квартиру, т к им негде жить и у них маленький ребенок, так ли это?

Т.е. в случае смерти моего отца квартиранты имеют право претендовать на данную квартиру?

У моего отца есть приемный сын, а я родная дочь, приемный сын тоже имеет право претендовать на наследство, т е имеет право претендовать на данную квартиру или если есть завещание, то нет?

Как мне узнать квартира приватизирована или нет? У меня в квартире оформлена на меня собственность но лишь на 1/2 квартиры.

На вторую часть квартиры, которая принадлежит моему отцу, в случае его смерти обязательно должно быть завещание иначе мне его половина не достанется и отойдет государству?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если отец не напишет завещание на квартирантов, то они не будут иметь право на наследство. Если приемный сын отца официально оформлен и отец вписан у него в свид-во о рождении, то сын тоже имеет право вступить на 1\2 часть отца, на ровне с вами.

Не знаю, где такую ерунду Ваш папа прочитал. Бред полный. Ваши квартиранты не имеют никакого права на квартиру. Хоть сто детей у них будет.

Если отец усыновлял Вашего сводного брата, то ему тоже положено наследство после смерти отца. Если не усыновлял, то нет.

Ничего Вам узнавать не надо. Квартира в Вашей собственности и Вашего отца. Она у Вас уже поделена на доли. Завещание не обязательно. После смерти отца его доля отойдет наследникам, то есть Вам, возможно его сыну, родителям отца, если они живы.