Хочу взять землю в аренду и вырыть там пруд можно мне это.

• г. Курск

Хочу взять землю в аренду и вырыть там пруд можно мне это.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Каких-либо ограничений в вопросе реализации прав граждан заключить договор аренды законом не предусмотрено, нужно желание арендодателя сдать имущество в аренду и именно вам.

Можете, почему нельзя. Нужно для начала обратиться в администрацию по вопросу предоставления земельного участка под пруд. ЗК РФ, Статья 11. Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений

1. К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

""2. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Согласно п. 1 ст. 40 Земельного Кодекса РФ, собственник земельного участка вправе построить пруд в границах своего участка и проводить дальнейшее его использование при условии соблюдения экологических, градостроительных и санитарных норм и правил.

Вы можете вырыть пруд при соблюдении следующих условий:

1. Земля, на которой вы будете строить пруд, находится в вашей собственности

2. Пруд не будет иметь сообщение с естественными водоемами.

3. Пруд не будет опасен для людей и окружающей среды.

4. Глубина пруда – не более 5 метров.

Добрый день! Можно конечно, имеете такое право. Вырыть пруд - с согласия арендодателя

Удачи Вам и всего доброго, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Пруд есть водный объект. Следовательно необходимо будет менять категорию использования земельного участка взятого Вами в аренду. Но сделать это может только собственник земельного участка. Вывод для решения Вашего вопроса необходимо. Что бы собственник в порядке предусмотренным законом изменил категорию использования земельного участка.