Проблемы с уплатой налога на недвижимость - отсутствие расчетов и непонятности по стоимости

• г. Уфа

Хотел уплатить налог за имушество (право собственности зарегистрировано в феврале 2015 года) за прошлый год. Пришёл в налоговую инспекцию за квитанцией. А мне сказали что расчёта по моему налогу нет потому что кадастровый палата не подала сведения о стоимости и росреестр своевременно не передал сведения в налоговую.

В налоговой сказали что в 2017 я должен буду уплатить налог сразу за 2 года. Но не понятно как будет рассчитан налог за 2015 гол (потому что раньше налог исчисляется по инвентар. Стоимости а теперь по кадастровый).

Поэтому прошу помочь разобраться вот с чем:

1. Как обезопасить себя от пеней и штрафов в след году за то что мне не был начислен налог * то есть налоговая может потом не признаться что я не заплатил налог по их вине)?

2.по какой стоимости будет рассчитан налог за 2015 год по кадастровый или инвентар-ой?

Ответы на вопрос (1):

с 1 января 2015 года расчет налога будет производиться на основании кадастровой стоимости имущества (п. 1 ст. 402 НК РФ). Государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа субъекта и не чаще, чем раз в три года. Для Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя максимальная периодичность оценки сокращена до двух лет (ст. 24.12 гл. III.1 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", далее – Закон № 135-ФЗ). Соответственно, размер налоговой базы по налогу на имущество чаще меняться не может.
Обратитесь в налоговую службу с письменным заявлением и зарегистрируйте его. Это будет доказательством. Что вы своевременно обратились с целью уплаты налога и что задержка произошла не по вашей вине.