Правила налогообложения при продаже квартиры после мены в 2015 году - что будет, если продажа произойдет до истечения трехлетнего срока?

• г. Якутск

В 2015 г. произошла мена квартиры и в 2015 г. на новую квартиру получено право собственности. При продаже ее я имею право без налога по истечении трех лет. Верно? Вопрос: если я продам раньше трех лет какой налог будет братся с кадастровой суммы или с суммы купли продажи данной квартиры или еще какой вариант?

Ответы на вопрос (1):

Изменения применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

При продажи налог будет 13% от суммы свыше 1 млн. рублей и нужно сдать декларацию.

Если купите равноценное жилье или по дороже в одном налоговом периоде, и не получали вычет от покупки жилья можно произвести взаимозачетом.