Возможность налоговых вычетов для граждан Украины с двумя несовершеннолетними детьми, официальным трудоустройством при минимальной зарплате и статусом временного убежища и РВП

• г. Уфа

Имеет ли право на налоговые вычеты гражданин Украины. 2 детей несовершеннолетних. Устроен официально. Зп минминимальная. Статус временное убежище, также есть рвп.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.3 ст.210 НК РФ (2 часть), станд. Налоговые вычеты предусмотрены только с доходов, облагаемых по ставке 13%. Следовательно для нерезидентов (со ставкой 30%) вычеты не применяются. Если иностранец стал резидентом, он имеет право и на налоговые вычеты.

Вычеты на детей положены и отцу и матери. Также один из родителей может отказаться от вычетов в пользу другого.