Компенсация в отпуске по уходу за ребенком - размер и порядок получения

• г. Нижний Новгород

В отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет должна предоставляться компенсация. Какой ее размер? Как ее получить?

- При расчете больничного для мамы после выхода из отпуска по уходу за ребенком какой период времени берется? Можно ли заменить расчетный период?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Компенсация в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет, установленная федеральным законодательством составляет 50 рублей в месяц.

Расчетный период заменить нельзя, больничный оплатят по минимуму, исходя из стажа работы.

Компенсацию оформляйте у работодателя, но там сумма смешная.

Расчет больничного производится исходя из заработной платы за последние 2 года. Года не заменяются, это только для расчета отпуска по уходу за ребенком.