В вленкомате его направили на УЗИ сердца, в заключении написан диагноз "Открытое овальное окно-5,5 мм".

• г. Благовещенск

Уважаемые юристы проконсультируйте пожалуйста по следущему вопросу: Мой сын с детства стоял на учете у кардиолога с диагнозом Малый порок сердца. В подрастковом возрасте при констроольном обследовании у него выявили аритмию и направили в кардиоцентр. В кардиоцентре провели обследование, УЗИ в тот момент не работало, но другие методы обследования показали что сын нуждается в операции в ближайшие год два. Через год нам пришел вызов в кардиоцентр, но так как кардиолог, которая нас наблюдала не считала необходимым оперировать сына, от операции мы отказались. При постановке на первичный воинский учет, сына вновь отправили в кардиоцентр. Сделав УЗИ, кардиохирург сказал нам, что мы не нуждаемя в дальнейшем наблюдении у кардиолога и в каких бы то нибыло ограничениях. Сказал что сын здоров. В данный момент сын студент Государственного аграрного университета, он столкнулся вновь с проблемой военной кафедры. В вленкомате его направили на УЗИ сердца, в заключении написан диагноз "Открытое овальное окно-5,5 мм". Показав результаты обследования врачу военкомата она заявила что на военну кафедру сын не будет допущен. Я слышала что с диагнозо "Открытое овальное окно" призывают в армию. Как же нам быть? На военну кафедру сына не допускают, а в армию могут забрать. Посоветуйте что нам делать. Мы с данной проблемой обращались за консультацией к кардиологу, он посоветовал обратиться к юристам. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена.

Если ваш сын годен к военной службе (категория А) либо годен к военной службе с незначительными ограничениями (категория Б), тогда согласно п. 1 ст. 20 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» вашего сына обязаны принять на военную кафедру. Если будут отказывать, то пишите жалобу на имя ректора.

С уважением, Олег Александрович.