Невероятный случай на территории дома-интерната для пожилых - бабушка госпитализирована после нападения соседки

• г. Севастополь

Моя бабушка, проживающая в доме-интернате для пожилых лиц, была госпитализирована с травмами головы, нанесенными ей соседкой по комнате. Обе участницы конфликта на момент происшествия имели справки о психической вменяемости. Избиение произошло в корпусе для лиц, способных к самообслуживанию, где из персонала в соответствии с требованиями находился только охранник. Попыток пресечь избиение кем-либо из сотрудников не предпринималось. Родственники в известность об инциденте поставлены не были. По каким статьям можно предъявить претензии администрации учреждения, имея на руках медицинское заключение о полученных травмах?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если Ваша бабушка дееспособна (не лишена дееспособности решением суда), а следовательно у нее нет опекуна, то администрация дома-интерната не обязана ставить в известность родственников.