Время работы на мостовом кране и возможные утраты стажа при заочной учебе - влияние на пенсионный возраст

• г. Южно-Сахалинск

Сколько лет надо отработать на мостовом кране, чтоб в 45 уйти на пенсию. Работаю на Сахалине. И ещё-заочная учеба в вузе-это время выкидывается со стажа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Женщины по достижении 50 лет имеют право на пенсию, если отработали машинистами крана 15 лет и имеют страховой стаж 20 лет. Право на пенсию предусмотрено подпунктом 3 пункта 1 статьи 27 Федер. Закона "О трудовых пенсиях в РФ" № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. и звучит должность машинисты погрузочно-разгрузочных машин.

В льготной справке необходимо подтвердить полную занятость в течении рабочего дня, период работы, исключая отпуска без сохранения заработной платы, учебные отпуска, курсы повышения квалификации и работу на погрузочно-разгрузочном кране со ссылкой на вышеуказанную статью.