Спор о перепланировке коммунальной квартиры - как предъявить иск, просить разрешения на демонтаж и изменения техпаспорта, и определить госпошлину?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 11-комнатной коммунальной квартире, находящейся в общей долевой собственности, проведена перепланировка, в результате которой к ней присоединено смежное нежилое помещение и часть межквартирной лестничной площадки. Изменения в техпаспорт внесены. Я, как собственник 24/132 доли, согласие на перепланировку не давала. Инициатор перепланировки - наниматель двух комнат, находящихся в собственности города (доля города 24/132). Хочу предъявить к администрации района иск о приведении квартиры в прежнее состояние, существовавшее до перепланировки. Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1) как правильно сформулировать просьбу к суду?

2) вправе ли я в просительной части просить суд о нечинении мне препятствий при демонтаже перегородок и дверей своими силами в случае, если администрация в разумный срок не приведёт квартиру в прежнее состояние?

3) как я должна сформулировать просьбу к суду о внесении изменений в технический паспорт квартиры?

4) госпошлина 200 руб. оплачивается за каждую просьбу или только одна сумма за весь иск-200 руб.? Заранее благодарю. Законна ли перепланировка коммунальной квартиры, проведённая без согласия только одного собственника комнаты?

Ответы на вопрос (1):

1) о восстановлении первоначального положения существовавшего до нарушения права

2) лучше не надо. пусть после выигрыша суда в вашу пользу это сделает ответчик или суд. приставы. иначе это будет уже самоволкой не с их а с вашей стороны

3) так и просить: прошу после восстановления первоначального положения обязать ответчика провести тех. инвентаризацию (обследование) с отражением изменений (восстановления первоначального положения) в тех. паспорте БТИ

4) кто как (какой судья) трактует

можете внести 200 рублей. все-равно окончательный размер госпошлины может уточнить уже сам судья при вынесении решения.

Нормальные до этого не докапываются (простите уж за такое простонародное выражение. более точно кратко не выразишь)

а если захотят "отфутболить" - то оставят без движения