Как получить статус отдельно проживающей семьи и получить помощь в жилье - заявление и документы

• г. Хабаровск

Что нужно для того, чтобы признали отдельно проживающей семьёй?В квартире прописаны 8 человек, в том числе я и двое моих несовершеннолетних детей. Для постановки на учет как малоимущие, нуждающиеся в жилье, работник соц. защиты сказал, что нужно обратиться в суд, для признания меня и детей отдельной семьей. Какое заявление необходимо написать и какие нужны документы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Частью 4 статьи 31 ЖК РФ установлено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

Основное внимание здесь нужно уделить словам "прекращение семейных отношений". Чтобы требовать прекращения права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи, собственникам необходимо иметь в виду, что отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (не бывших супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п. могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.