Обязанность водителей проходить предрейсовый медосмотр

• г. Ростов-на-Дону

Обязан ли водитель такси проходить предрейсовый медосмотр?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Обязательно! Согласно Закону от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения":

Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств

1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны:

организовывать в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" проведение обязательных медицинских осмотров и мероприятий по совершенствованию водителями транспортных средств навыков оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях;

Статья 23.

1. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя:

обязательные предварительные, периодические (не реже одного раза в два года), предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры;

"Обязан водитель такси проходить предрейсовый медосмотр?"

Елена, здравствуйте! В обязательном порядке водитель такси должен проходить мед. осмотр перед выездом на линию в свою смену. Удачи Вам!