Документ для детского пособия по уходу за ребенком и проблема финансирования питания

• г. Чита

Скажите, пожалуйста, на какой документ опирается детское пособие по уходу за ребенком 1,5 лет до 3, 0 лет в 60 рублей ежемесячно. Если пакет молока 2,5 % стоит 57 руб. , а дальше как матери жить месяц, пока муж получит зарплату небольшую?

Ответы на вопрос (1):

Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ

от 5 августа 2010 г. N 2519-19

1. Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет

На основании Указа Президента Российской Федерации от 30.05.1994 N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан" (далее - Указ N 1110) матерям (или другим родственникам" фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях с организациями, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, производится ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 рублей.

Указанную выплату работодатель производит в силу обязательного предписания, закрепленного в Указе N 1110), независимо от наличия или отсутствия соответствующих положений в трудовом договоре, коллективном, договоре или соглашении, то есть такая выплата производится вне рамок каких-либо соглашений между работником и работодателем по поводу осуществлении трудовой деятельности и социального обеспечения.