Как решить проблему долга по аренде - возможность продажи арендаторского оборудования для погашения долга

• г. Калининград

У меня с арендатором закончился договор на аренду, у него образовался большой долг по арендной плате, но в арендуемом им помещении находится его оборудование. Что мне необходимо сделать для того, чтобы я смогла выставить на продажу их оборудование в счёт погашения арендной платы? За ранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Для этого вам необходимо обратиться в суд и наложить арест на имущество, ну а пока суть да дело можете не отдавать это имущество арендатору (удержание)

Что мне необходимо сделать для того, чтобы я смогла выставить на продажу их оборудование в счёт погашения арендной платы? За ранее благодарю!

Иск в суд подавать нужно. Обращайтесь, если нужна такая помощь.

Здравствуйте, Наталья, обращаться нужно в суд с иском о взыскании долга по арендной плате. Оборудование вам не принадлежит. Продать его вы не имеете права. Но в суде можно пописать мировое соглашение, по которому арендатор отдает вам оборудование в счет погашения долга и только тогда вы сможете продать его. Если нужна помощь, обращайтесь.

Если же арендатор пожелает забрать оборудование, а вы будете препятствовать ему, то сами можете получить судебный процесс по незаконному удержанию чужого имущества.