Переоформление прав собственности в новом Дачном Некоммерческом товариществе - правильный способ и особенности при отсутствии владельцев для участков
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Во вновь созданном Дачном Некоммерческом товариществе земля находится в собственности одного из участников. На общем собрании было принято решение о переоформлении прав собственности на всех участников. Как это правильно сделать? К тому же, еще не на всех участках есть потенциальные владельцы. Как переоформить право собственности на землю?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Людмила,

Собственник вправе продать или иным образом передать земельный участок ДНТ на основании договора, который должен быть зарегистрирован в Росреестре. В этом случае земельный участок перейдет в общую долевую собственность всех членов ДНТ.

Здравствуйте, Людмила! А вас - дачников - не ввели в заблуждение? Если ДНТ производился землеотвод от муниципального или федерального образования, то он мог быть осуществлен только в адрес товарищества, а вот один из участников мог выступать доверенным лицом ДНТ, и от своегшо имени, но в интересах ДНТ осуществить все необходимые юридические действия по приему ОБЩЕГО земельного участка. В этом случае, после проведения межеванния (определения границ участков) председатель правления товарищества подает документы в Федеральную службу гос. регистрации, кадастра и... (бывш. рег. палата) для регистрации права собственности на каждого из участников товарищества. Если же в описываемой Вами ситуации участник имеет на свое имя свидетельство о регистрации прав собственности, то это сложнее. Возможны два варианта. Собственник по одному из договоров отчуждения - купля-продажа или дарение - передает участки остальным участникам товарищества, участки, не имеющие владельцев получат их аналогичным образом позднее. И второй варинт: правление обращается в суд с иском о признании права собственности на землю за ДНТ, после принятия судом решения - как я описывал выше. Удачи.

Валерий Наумов

Уважаемая Людмила, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, необходимо ознакомиться с документами, подтверждающими право собственности на земельный массив вашего товарищества, находящимися у данного гражданина.

Подтверждением государственной регистрации права собственности на земельные участки у данного гражданина, может являться только Выписка из ГУ ФРС РФ, подтверждающая ЗАПИСЬ в реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Во-вторых, если всё же подтвердится, что правом собственности на данные земельные участки обладает данный гражданин, то принудить его продать вы не вправе.

Принуждение к заключению договора купли-продажи законом не допускается !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21 декабря 2010г

23:35 уф.вр.(21:35 моск.)