Имеет ли право отец быть отправлен на вахту, учитывая наличие инвалида в семье?

• г. Белогорск

Такая ситуация: по адресу прописано 5 человек и только двое из них работают - отец и брат, но брат только прописан по адресу, а живет отдельно и получается, что в семье работает только отец, работает отец по договору, я сам инвалид 1 гр., мама и бабушка не работают, и сейчас отца хотят отправить на вахту, а до этого он работал на месте. Маме в таком случае будет тяжело физически со мной, инвалидом. Скажите, имеют ли право отца отправить на вахту, т. к. в семье инвалид? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! К сожалению, если условиями договора такое предусмотрено, то вне зависимости от Вас его могут отправить в командировку.

Согласно требованиям ст. 57 ТК РФ трудовой договор должен содержать указание на характер работы, если это влияет на объем и реализацию прав и обязанностей работника и работодателя. Изменение условия о характере работы возможно только по соглашению сторон.

Согласно ст. 297 ТК РФ вахтовый метод - это особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено их ежедневное возвращение в место постоянного проживания.

Если Ваш отец согласился на изменение характера работы, то наличие инвалида в семье не влияет на его обязанность выполнять свою трудовую функцию.