Что делать, если права не являются действительными и заводится уголовное дело?

• г. Иркутск

Разъясните ситуацию. Начну из далека в 2014 году отца поймали пъяным возле нашей машины сотрудники ДПС, естественно его вызвали в суд, выписали штраф, но прав не лишили за неимением состава правонарушения. Никакого решения суда о лишении прав на руках нет и приставы к нам с этим вопросом не обращались. 28.11.16 папу опять поймали выпившим за рулем и когда сотрудники ДПС начили проверять документы по базе выяснилось, что уже 2 года как права не действителены и на него завели уголовное дело. Скажите, что делать в данной ситуации? Что скрывается под этим уголовным делом, какое наказание?

Ответы на вопрос (2):

Значит первоначально в 2014 году он был лишен права управления транспортным средством. Поднимите в архиве суда документы, обжалуйте решение, если не согласны.

Здравствуйте!

Санкция статьи 12.8 не предусматривает просто штраф.. предусматривает штраф или лишение.. поэтому возбуждение уголовного дело правомерно.. Он должен был сдать права... если не сдал то соответственно срок лишения не начал течь..

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.