Как действовать, если выплата алиментов задерживается третий месяц подряд из-за задержки зарплаты бывшего супруга

• г. Красноярск

Я получаю алименты на сына, организация, где работает бывший супруг, выплачивает алименты уже третий месяц с задержкой, ссылаясь на то, что денег нет и зарплату тоже задерживают. Что я могу сделать, что бы это исправить, куда обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Предусмотренная статьей 115 СК РФ ответственность за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) может наступить лишь при наличии вины лица, обязанного уплачивать алименты. Поэтому ответственность не может быть возложена на плательщика алиментов, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм учреждением. При отсутствии вины плательщика алиментов в образовании задолженности по алиментам санкции к нему в виде уплаты неустойки или взыскания убытков не применяются. Однако, в случае возникновения задолженности выплаты алиментов по вине организации, должностные лица несут административную ответственность.

В силу п.3 ст.17.4 КоАП РФ Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, в несвоевременном отправлении исполнительного документа, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. То есть, судебный пристав имеет право привлечь организацию к административной ответственности.