Несправедливая задолженность заработной платы - как вернуть деньги владельцу нелегального бизнеса

• г. Москва

В 2015 г. я работал в предприятии к сожалению по настоянию работодателя неофициально. За декабрь месяц нам не выплатили зарплату, мотивируя что позже. Работали мы, граждане Украины, без оформления патента, опять же по настоянию работодателя. Можно ли вернуть зарплату, воздействовать на работодателя?

Сейчас я работаю в Москве в другой фирме и с патентом, контрактом все нормально.

Ответы на вопрос (4):

Вы пропустили сроки для обращения в суд с данными исковыми требованиями, поскольку Вы должны были обратиться в суд в 3-х месячный и месячный сроки. Попробуйте в инспекцию труда обратится.

К сожалению это невозможно. Даже при оформлении документов в суд у Вас нет доказательств осуществления трудовой деятельности (трудового договора, приказа о приёме на работу). В пенсионный полагаю так же отчисления не производились. Можете написать заявление в полицию по факту мошенничества.

Маловероятно, что вы что-то вернете, прежде всего потому что вы работали без патента и у вас не было юридического права на заключение трудового договора. В любом случае, чтобы вернуть свои деньги. Нужно обращаться в суд и доказывать факт трудовых отношений. Потребуются свидетели, естественно.

Работодатель несет ответственность за отсутствие у иностранного гражданина или лица без гражданства патента (ст.1 8.5. КоАП РФ).