Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11810

13.02.2001, 10:13

Как и кем определяется минимальная цена квартиры при оформлении договора купли-продажи?

Может ли это быть оценочная стоимость, указанная в тех. паспорте на квартиру?

Ответы юристов

13.02.2001, 13:22

В соответствии со ст. 421, 424 ГК РФ стороны свободны в определении условий договора, если какое-либо условие договора является недействительным, то при наличии соответствующей оговорки в Договоре оно не подлежит применению, но при этом договор может остаться действительным.

На практике как правило стороны в зависимости от потребностей завышают или занижают цену договора.

Если цена указана ниже балансовой стоимости (ПИБ), то нотариус и СМС начисляют налог и пошлину за оформление исходя из оценки жилья указанной в техническом паспорте.

Если стоимость квартиры в договоре выше, чем в техническом паспорте, то нотариус рассчитывает пошлину из фактически указанной стоимости, а МНС - рассчитывает налог на имущество физического лица исходя из балансовой стоимости, т.е. согласно паспортным данным, но льготу (налоговый Вычет) Вы вправе получить исходя из реально переданной продавцу сумму.

Вопрос № 17141251

26.03.2020, 01:07

Цена оформления доверенности по оформлению пенсии инвалиду 2 группы?

Цена оформления доверенности по оформлению пенсии инвалиду 2 группы?

Ответы юристов

26.03.2020, 01:15

Нотариус вам подскажет. У каждого разные тарифы.

Вопрос № 12732208

21.06.2017, 14:33

Цена оформления доверенности иностранного транспортного средства на родственника. (Отец сыну)

Цена оформления доверенности иностранного транспортного средства на родственника. (Отец сыну)

Ответы юристов

21.06.2017, 14:34

на сайте нотариусов нет, чтобы задавать подобного рода вопросы. Звоните нотариусам вашего города, узнавайте

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.06.2017, 14:38

Цитата:
Цена оформления доверенности иностранного транспортного средства на родственника. (Отец сыну)
Обычная доверенность у нотариуса 1000-1500 рублей.

Вопрос № 10553863

15.05.2016, 18:09

Цена оформления дарственной?

Цена оформления дарственной?

Ответы юристов

15.05.2016, 18:11

У каждого юриста свои расценки.

Обычно начинают от суммы около 5 000 руб.

В вашем регионе может быть намного больше.

15.05.2016, 18:13

Составление договора - 3000 руб. Регистрация в ФРС - 7500 руб. (нотариусы Москвы)

Вопрос № 11495068

11.10.2016, 19:19

Цена оформления вступления в наследство у нотариуса

При вступлении в наследство (1/5 доля в квартире) оформление у нотариуса платно? Какая цена примерно? Если квартира стоит 350 тыс.

Ответы юристов

11.10.2016, 19:21

Цены разные у нотариуса, обратитесь к нотариусу он вам все расскажет и покажет, что и как, что и по чем. Обратитесь.

11.10.2016, 19:22

Цитата:
Какая цена примерно? Если квартира стоит 350 тыс.

Это нужно уточнять только у нотариуса, у них утвержденные расценки.

11.10.2016, 19:22

Нотариусу нужно будет оплатить пошлину за получение Свидетельства о праве на наследство. Данная пошлина рассчитывается по правилам ст. 333.24 Налогового Кодекса РФ.

11.10.2016, 19:22

Ольга!

Вступление в наследство у нотариуса платное, но суммы небольшие, примерно 2-5 тысяч рублей. Сумма не зависит от стоимости квартиры или ее доли.

11.10.2016, 19:24

Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей

(пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Вопрос № 5650281

16.12.2014, 11:39

Цена оформления дарственной на квартиру?

Цена оформления дарственной на квартиру?

Ответы юристов

16.12.2014, 11:40

Госпошлина 1000 рублей плюс составление договора у юриста.

Вопрос № 13663302

26.12.2017, 19:04

Цена оформления дарственной на квартиру от сына на отца через нотариуса.

Цена оформления дарственной на квартиру от сына на отца через нотариуса.

Ответы юристов

26.12.2017, 19:18

Закон не требует нотариальной формы договора дарения... расценки у нотариуса значительно выше, чем у юриста. Обратитесь к юристам - данного сайта.

Вопрос № 2288259

14.03.2013, 19:20

Цена оформления квартиры при дарении

Где при оформлении договора дарения указывается цена квартиры получаемой в дар с которой платятся 13% НДФЛ. В рег. палате мы называли сумму чисто символическую которую где то указывали, но в самом договоре дарения её нет?

Ответы юристов

14.03.2013, 19:48

Константин!

В договоре дарения сумма должна быть указана, как минимум кадастровая стоимость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских