Как и кем определяется минимальная цена квартиры при оформлении договора купли-продажи?

Может ли это быть оценочная стоимость, указанная в тех. паспорте на квартиру?

вопрос №11810
прочитан 174 разa

Уважаемый Андрей!

В соотвествии со ст. 421, 424 ГК РФ стороны свободны в определении условий договора, если какое-либо условие договора является недействительным, то при наличии соотвествующей оговорки в Договоре оно не подлежит применению, но при этом договор может остаться действительным.

На практике как правило стороны в зависимости от потребностей завышают или занижают цену договора.

Если цена указана ниже балансовой стоимости (ПИБ), то нотариус и НМС начисляют налог и пошлину за оформление исходя из оценки жилья указанной в тезническом паспорте.

Если стоимость квартиры в договоре выше, чем в техническом паспорте, то нотариус расчитывает пошлину из фактически указанной стоимости, а МНС - расчитывает налог на имущество физического лица исходя из балансовой стоимости, т.е. согласно паспортным данным, но льготу (налоговый Вычет) Вы вправе получить исходя из реально переданной продавцу сумму.

Похожие вопросы

адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Ваш вопрос непонятен. Доли продаются не по оценочной стоимости, а по согласованию между сторонами. Если Вы хотите направить предложение участнику долевой собственности о выкупе его доли,


юрист Кугейко Анжела Сергеевна:

Здравствуйте, Александр Да, вполне правомочно. Ваш технический паспорт действительно устарел. Кроме того, нужно оформить кадастровый паспорт на квартиру Желаю Вам удачи и всех благ!


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

А оригинала у вас нет? Лучше конечно принести оригинал, нотариус сам снимет копию и заверит. А вам вернет оригинал. Но 1999 год может его также не устроить - так что позвоните и узнайте именно у этого нотариуса,


адвокат Пасечник Руслан Сергеевич:

Сожалею, но уже мало что можно сделать. За консультации надо платить до заключения различных сделок или во время судебного процесса, а не после всего.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X