Определение минимальной цены квартиры при оформлении договора купли-продажи - роль оценочной стоимости в тех. паспорте

• г. Санкт-Петербург

Как и кем определяется минимальная цена квартиры при оформлении договора купли-продажи? Может ли это быть оценочная стоимость, указанная в тех. паспорте на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

В соотвествии со ст. 421, 424 ГК РФ стороны свободны в определении условий договора, если какое-либо условие договора является недействительным, то при наличии соотвествующей оговорки в Договоре оно не подлежит применению, но при этом договор может остаться действительным.

На практике как правило стороны в зависимости от потребностей завышают или занижают цену договора.

Если цена указана ниже балансовой стоимости (ПИБ), то нотариус и НМС начисляют налог и пошлину за оформление исходя из оценки жилья указанной в тезническом паспорте.

Если стоимость квартиры в договоре выше, чем в техническом паспорте, то нотариус расчитывает пошлину из фактически указанной стоимости, а МНС - расчитывает налог на имущество физического лица исходя из балансовой стоимости, т.е. согласно паспортным данным, но льготу (налоговый Вычет) Вы вправе получить исходя из реально переданной продавцу сумму.