Перевод с майорской должности на сержантскую вопреки правилам ФСИН - обязаны ли предложить офицерскую должность и сохранить оклад?

• г. Владикавказ

Я майор ФСИН. У меня высшее спец образование. Срок службы на момент сокращения 14 лет и 11 месяцев. Мою должность сократили по орг. штатным мероприятиям. Предложили сержантскую должность или увольнение, я согласился. Уже 1,5 года нахожусь в должности младшего инспектора. Имели ли право перевести меня на сержантскую должность? И обязаны ли мне предложить освободившуюся офицерскую должность? И не должен ли был оклад сохраниться по ранее занимаемой должности? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если на момент вашего сокращения были вакантные должности, то вам их обязаны были предложить в любом случае и вы согласились. Если не было офицерской должности, то вам и не предлагали. Появление такой должности в дальнейшем не является основанием для вашего перевода на данную должность автоматически. То есть вы можете ее занять, но только в общем порядке.

Здравствуйте! Что бы более точно и правильно ответить на Ваш вопрос необходимо изучить Ваш контракт, и соответствующие приказы о Вашем переводе в том числе и новые условия контракта. Все должно соответствовать фз №342-Фз, фз №283-ФЗ 2012 г., Постановлению Правительства Рф №369 - 2015 г., нормам трудового законодате-льства. Что бы определить какие именно допущены нарушения. В противном случае можно ошибиться в правильности консультации. У вас должны быть на руках копии контракта, приказов, уведомлений о приеме и перемещению. Удачи.