В нашем СНТ председатель обязал оплачивать целевые взносы из расчета за сотку а не с участка не внося изменение в Устав.

• г. Москва

В нашем СНТ председатель обязал оплачивать целевые взносы из расчета за сотку а не с участка невнося изменение в Устав.

Ответы на вопрос (4):

Изменения должны быть не в Устав внесены. А утверждены на общем собрании собственников СНТ. Можете оспорить в суде, если нет протокола собрания по данному вопросу.

Любые взносы и тем более их величина и привязка должны устанавливаться не Председателем, а общим собранием СНТ. И это решение должно быть закреплено протоколом общего собрания. Только в том случае данное решение будет легитимно.

Здравствуйте, добрый вечер Татьяна. По данному факту Вы можете подать соответствующее обращение (жалобу) в налоговую или регистрационную службу (РОСРЕЕСТР) по месту нахождения (регистрации) СНТ. Дествия предцедателя СНТ не законы. При обращении лучше предьявить копию устава, правоустанавливающих документов на дом и земельный участок. Желательно подавать коллективную жалобу то есть совместно со всеми членами СНТ. Так быстрее добьетесь результата. Удачи.

По реншению преседателя собирать деньги членские и целевые из расчета за сотку наше СНТ существует с 1992 года тогда всем было наделено по 8 и 7 соток на момент проведения собранияизменения в сторону увеличенияпочти у половины не были проведены кадастровые работы так как участки притерпели изменения в большую сторону то есть занимали 12 соток а плптили по докуметам выданным в 1993 году правильно ли это.