Сколько времени нужно для проверки качества смартфона и возможна ли замена товара из-за люфта кнопки?

• г. Тула

21.11 я приобрела смартфон. 23 числа обратила внимание на сильный люфт кнопки включения: она болтается в корпусе, а также чуть вдавлена внутрь (специально ходила в салон сотовой связи и сравнивала свой телефон и витринный образец). При этом кнопка работает нормально, но при записи видео и движении телефона слышен хруст от того, что кнопка болтается, т.е. в видео появляются посторонние шумы.

25.11 обратилась в магазин с этой проблемой, телефон забрали на проверку качества.

15 дней с момента покупки истекают 6.12.

Сегодня, 2.12, мне позвонили и сказали, что проверка качества затянулась и ответ мне дадут только 7.12.

Отмечу, что я планирую поменять смартфон ненадлежащего качества на такой же надлежащего качества.

Подскажите, пожалуйста, является ли люфт кнопки основанием для замены товара (с учётом того, что дефект выявился в первые дни использования), а также не получится ли так, что из-за того, что заключение проверки качества будет 7 числа, а 15 дней со дня покупки истекают 6, мне откажут в замене товара и предложат ремонт?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы должны именно обратиться с требованием в магазин в течение 15 дней с момента покупки, так что срок Вы не пропустили. А вот является ли указанная Вами особенность телефона его недостатком, это решает эксперт.