Отказ в предоставлении материалов исполнительного производства - Задержка в выдаче материалов и невзыскание алиментов

• г. Ставрополь

Обратилась к приставам по ознакомлению с материалами исполнительного производства, но оказалось что производство закрыли, а алименты так и не взыскали, а материалы дела по моему заявлению, мне сказали выдадут для ознакомления только через 30 дней. Так как они уже в архиве, подскажите в какой срок мне должны предоставить документы по закону?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Мало того, что они грубейшей нарушили закон прекратив исполпроизводство по алиментам, так они еще и затягивают ознакомление.

Несмотря на то, что закон не устанавливает четких сроков для ознакомления с исполпроизводством, пристав должен действовать в пределах разумного срока.

Согласно части 1 статьи 50 Закона N 229-ФЗ стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии.

Статьями 12 и 13 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ "О судебных приставах" установлено, что в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель предоставляет сторонам исполнительного производства или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии. Судебный пристав-исполнитель обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Порядок рассмотрения должностными лицами службы судебных приставов заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве, определен положениями статьи 64.1 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

В соответствии с частями 1, 2, 3, 5, 6, 7 указанной правовой нормы заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве, могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Рекомендую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру для начала, потом можно в суд.