По факту смерти ребенка от острого лейкоза возбуждено уголовное дело - как ознакомиться с делом в следственном комитете?

• г. Пенза

Возбуждено уголовное делопо факту смерти моей дочки (2 г 4 мес) от острого лейкоза. Есть адвокат. Но все новости узнаю со слов адвоката, закралось сомнение в ее порядочности (есть ли дело вообще). Вопрос, как я могу ознакомиться с делом в следственном комитете? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, выясните где и кем возбуждено уголовное дело. САМИ обратитесь в прокуратуру по данному вопросу. Удачи Вам и всего хорошего.

Обратитесь в следственный комитет с данным вопросом и там узнаете на какой стадии идёт расследование. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Но все новости узнаю со слов адвоката, закралось сомнение в ее порядочности (есть ли дело вообще). Вопрос, как я могу ознакомиться с делом в следственном комитете?-Дело в том что ознакомится с материалами дела можно только после окончания предварительного следствия.

Вообще-то по факту Вас должны были признать потерпевшей, с вынесением соответствующего постановления. Как потерпевшая, Вы вправе знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с Вашим участием, и подавать на них замечания, знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта, знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств, осуществлять иные права, предусмотренные ст. 42 УПК РФ. Обратитесь самостоятельно в СУ СК РФ на прием, там и узнаете о наличии/отсутствии уголовного дела, а также получите ответы на иные интересующие вопросы.

Здравствуйте!

Во-первых, если Вы потерпевшая по делу, то, по-хорошему, Вы должны были быть признаны таковой, Вам должны были дать копию постановления о признании Вас потерпевшей, а Вы дать показания следователю, а без похода в СК это невозможно. Во-вторых, самый простой способ узнать о ходе расследования - позвонить руководителю СО того района, где умер ребенок (телефоны есть в интернете). Можно сходить лично. В-третьих, согласно п. 13 ч. 2 ст. 42 УПК РФ Вы имеете право получить копию постановления о возбуждении уголовного дела и других процессуальных документов, затрагивающих Ваши права. Это Ваше право на любой стадии расследования, поэтому можете обратиться к следователю за этими документами.

Если будет нужна помощь - обращайтесь.