Обвиняемый лишается смягчающих обстоятельств - как доказать, что нанес один удар в самозащите?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой родственник обвиняется по статья 116 часть 2 пункт а. При этом в обвинительном заключении следователь указала со слов обвиняемого, что он нанес потерпевшему несколько ударов (кулаком в корпус). Фактически он нанес один удар ногой по ноге потерпевшему. Кроме этого, следователь в обвинении написала, также со слов обвиняемого, что обвиняемый совершил эти действия исходя из хулиганских побуждений. Фактически он ответил на удар пострадавшего, с тем, чтобы прекратить атаку пострадавшего на него. Обвинительное заключение обвиняемый подписал, т.к. на него предварительно оказывали давление (у него проблемы с психикой, а опер, доставивший его в милицию, в начале допроса подвел его к вольеру с собаками и пригрозил, что если будет отпираться, он откроет вольеру-ясно, что без свидетелей.) Судья на первом заседании сказал, что такие утверждения обвиняемого (отказ от ранее данных показаний) лишают его смягчающих обстоятельств (явки с повинной). Подскажите пожалуйста, как нам быть-настаивать на том, что он нанёс один удар и совершил его в интересах самозащиты и пресечения агрессии или согласиться с обвинительным заключением (побои и хулиганские побуждения) если это ещё возможно в ходе суда?.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Виктор!

На мой взгляд лучше не менять показания, судья тут прав.А поясните есть какие нибудь свидетели данного преступления?

С уважением С.Н. Белоусов