И можно ли после предварительного слушания подать жалобу прокурору о несуществующих эпизодах которые не совершала и даты?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №11182970

Можно ли обжаловать обвинительное заключение? Дело в том что я его подписала не глядя ( ( ( (мне домой привезли бумажки, а потом обвинительное заключение ( ( (так как на руках грудной ребенок. В обвинительном заключении перепутаны сроки нахождения в опг, плюс свидетель которого в глаза не видела и не знаю написал против показания... То есть по заключению сроки не совпадают на этот момент есть справка что работала в другом месте... Примет ли справку суд? И можно ли вернуть обратно и переделать? Или на предварительном слушании обжаловать заключение? И можно ли после предварительного слушания подать жалобу прокурору о несуществующих эпизодах которые не совершала и даты?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманск
09.08.2016, 03:36

Нет. Обвинительное заключение не обжалуется. Все, с чем не согласны, - во время судебного следствия будете приводить свои доводы и доказательства. Вообще, во время следствия нужно было при допросах давать показания. У Вас впереди - судебный процесс, там и будете теперь отстаивать свою позицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.08.2016, 08:02

Нина, обжаловать обвинительное заключение нельзя.

Что-либо изменить возможно в судебном процессе, но изначально такая ситуация возникла по причине отсутствия у Вас адвоката, который не позволит подписать документ, не читая и не вдумываясь в его смысл. Не повторяйте ошибку, не занимайтесь самозащитой в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

Можно ли обжаловать обвинительное заключение? Если следствие прошло и уже выдано обвинительное заключение по ст 158 п.

Если следствие прошло и уже выдано обвинительное заключение по ст 158 п. а, б ч. 2, но обвиняемый не согласен с формулировкой следователя с добавление своих слов в показания обвиняемого выставляя его зачинщиком деяния. Можно ли обжаловать обв. заключение и как действовать?

Юрист #6816457
Юрист г. Волгоград
30.06.2018, 06:24

Здравствуйте, обвинительное заключение обжаловать нельзя. После окончания ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела следователь должен выяснить, имеются ли у них какие-либо ходатайства или иные заявления, кто из свидетелей, экспертов или специалистов, по их мнению, подлежат вызову в судебное заседание для допроса и подтверждения их позиции по делу.

В ходе ознакомления с материалами дела или после его окончания обвиняемый и его защитник вправе заявить ходатайство о проведении дополнительных следственных действий. В случае удовлетворения такого ходатайства, следователь дополняет материалы уголовного дела, в случае отказа необходимо жаловаться в порядке ст.124 УПК прокурору, и в порядке ст.125 УПК РФ в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
Юрист г. Иркутск
25.01.2019, 07:14

Добрый день.

Можете не подписывать. Юридически ваше согласие или несогласие мало, что меняет. Впереди вас, в любом случае, ожидает разбирательство уголовного дела в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
23.05.2017, 18:07

Это сделать вправе только прокурор, отправить уголовное дело на доследование ввиду незаконного предъявления обвинения. Всего доброго и удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.05.2017, 18:07

Здравствуйте! Обвинительное заключение - не приговор. Если Вы потерпевшая, то можете выразить свое мнение по обвинению в судебном заседании при рассмотрении дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5948184
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.05.2017, 18:13

Добрый вечер, Любовь. Обвинение в обвинительном заключении в полном объеме должно соответствовать обвинению, изложенному в окончательной редакции постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

В случае, если руководителем следственного органа будет установлено, что обвинение предъявлено не в полном объеме, то он просто не согласует обвинительное заключение и возвратит уголовное дело следователю для производства дополнительного расследования в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 39 УПК РФ.

Если же уголовное дело будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения, то прокурор также может в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 221 УПК РФ принять решение о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями.

Если прокурор направит уголовное дело в суд, то уже суд может в порядке, установленном ст. 237 УПК РФ возвратить уголовное дело прокурору.

Вам помог ответ?ДаНет

На работе супервайзер подняла руку и ударила 3-4 раза продавцу по рукам, из за того,

На работе супервайзер подняла руку и ударила 3-4 раза продавцу по рукам, из за того, что продавец не захотел подписывать выдуманные штрафы, кому подать жалобу на супервайзера? Имееться свидетел, видео и справка с травмпункта с заключением ушиб.

Юрист г. Красногорск
31.01.2021, 21:19

Пишите заявление в полицию по факту побоев.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли это нарушением и является ли это основанием для возвращении уголовного дела прокурору для устранения нарушения.

Ответьте пожалуйста. Мне вручена копия обвинительного заключения. Но в данной копии отсутствует подпись прокурора и печать. На месте подписи стоит п/п. Является ли это нарушением и является ли это основанием для возвращении уголовного дела прокурору для устранения нарушения.

Юрист г. Краснодар
11.04.2016, 23:27

нет, это не нарушение

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
11.04.2016, 23:28

Здравствуйте. Нет, не является. Это всего лишь означает, что Вам его не вручили надлежащим образом. А вот если в материалах дела, которое направлено в суд, то же самое, то является. А Вам просто должны вручить еще раз уже подписанное и утвержденное за неделю до судебного заседания.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
11.04.2016, 23:41

Статья 220. Обвинительное заключение

1. В обвинительном заключении следователь указывает:

1) фамилии, имена и отчества обвиняемого или обвиняемых;

2) данные о личности каждого из них;

3) существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела;

4) формулировку предъявленного обвинения с указанием пункта, части, статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающих ответственность за данное преступление;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 9 марта 2010 г. N 19-ФЗ пункт 5 части 1 статьи 220 настоящего Кодекса изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

5) перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и краткое изложение их содержания;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 9 марта 2010 г. N 19-ФЗ пункт 6 части 1 статьи 220 настоящего Кодекса изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

6) перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты, и краткое изложение их содержания;

7) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

8) данные о потерпевшем, характере и размере вреда, причиненного ему преступлением;

9) данные о гражданском истце и гражданском ответчике.

2. Обвинительное заключение должно содержать ссылки на тома и листы уголовного дела.

[b]3. Обвинительное заключение подписывается следователем с указанием места и даты его составления.[/b]

4. К обвинительному заключению прилагается список подлежащих вызову в судебное заседание лиц со стороны обвинения и защиты с указанием их места жительства и (или) места нахождения.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 40-ФЗ в часть 5 статьи 220 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

5. К обвинительному заключению также прилагается справка о сроках следствия, об избранных мерах пресечения с указанием времени содержания под стражей и домашнего ареста, вещественных доказательствах, гражданском иске, принятых мерах по обеспечению исполнения наказания в виде штрафа, по обеспечению гражданского иска и возможной конфискации имущества, процессуальных издержках, а при наличии у обвиняемого, потерпевшего иждивенцев - о принятых мерах по обеспечению их прав. В справке должны быть указаны соответствующие листы уголовного дела.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 декабря 2008 г. N 226-ФЗ в часть 6 статьи 220 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

[b]6. После подписания следователем обвинительного заключения уголовное дело с согласия руководителя следственного органа немедленно направляется прокурору. В случаях, п[/b]редусмотренных статьей 18 настоящего Кодекса, следователь обеспечивает перевод обвинительного заключения.

ГАРАНТ:

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125178/30/#block_11530#ixzz45YKQkKYK

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Так как в деле не собраны все документы на обвиняемого, нет экспертизы на наличие алкоголя в крови обвиняемого,

Что делать если потерпевший не согласен с обвинительным заключением по уголовному делу составленным дознователем полиции. Так как в деле не собраны все документы на обвиняемого, нет экспертизы на наличие алкоголя в крови обвиняемого, происшествие произошло 3 числа месяца потерпевшего допросили в тот же день, а обвиняемого 10 числа того же месяца, вместо паспорта и прописки копия какого то сомнительного удостоверения, не описано и отсутствует главное орудие преступления, хотя в ходе дознания оно предьявлялось потерпевшему. Искажены факты преступления.

Адвокат г. Мурманск
24.01.2017, 17:29

В обвинительном акте не пишут - согласны Вы с ним или нет, как Вам посоветовали выше Ответ некорректный. Даже не спрашивают Ваше мнение. Этот документ обозначает, что Вам предъявляет дознание. А свое согласие или не согласие Вы в Протоколах допросов выражаете, свою точку зрения. И свое мнение нужно было писать в рамках ст. 215, 217 УПК РФ, когда было ознакомление с материалами дела и подписание Протокола об окончании сдледственных действий. Там есть графы - ЗАЯВЛЕНИЯ И ХОДАТАЙСТВА, где Вы и могли написать все, что считаете нужным.. А теперь, когда дознание уже закончено и обвинительный акт на руках, только в суде будете доказывать свою позицию и представлять

нужные доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новосибирск
13.10.2015, 20:30

Уважаемая Альбина Юрьевна!

1. Само по себе обвинительное заключение как процессуальный документ не подлежит обжалованию.

2. Ваш сын может защищаться всеми способами не запрещенными законом доказывать отсутствие своей вины, в том числе давать показания, возражать по поводу предъявленного обвинения, представлять доказательства.

3. Защиту интересов лучше осуществлять с участием защитника (адвоката) в случае отсутствия необходимых средств, адвокат будет предоставлен за счет государства.

4. Чтобы посоветовать что-либо более подробно, нужно знать обстоятельства дела.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ногинск

Как узнать у какого прокурора дело и забрать его?

Обвинительное заключение ушло на подпись к прокурору (дело ещё не в суде). А сейчас вскрылось, что следователь фамилию понятого, допрос которого прилагает в некоторых местах писал Горохов, а в других местах Городецкий. Вероятно, ошибаясь при переносе с какого-нибудь шаблона. Ошибки во многих местах, т.к. эпизодов угол. Дела несколько. У меня 2 вопроса: 1)Возможно ли в данном случае (когда уже всё в прокуратуре и должны дело направлять в суд) как-то это исправить.2) А если не исправлять-то как суд смотрит на такие странности-их даже к разряду опечаток не отнесёшь.

Если кто-нибудь что-то может ответить или посоветовать-буду очень благодарна.

Адвокат г. Москва
03.07.2013, 21:40

Получив обвинительное заключение Вы можете ходатайствовать о назначении предварительного слушания. На нем заявить о возвращении дела прокурору в связи с допущенными нарушениями при составлении обвинительного заключения. Только решите для себя насколько это Вам нужно. Тоже самое вы можете заявить на самом процессе при рассмотрении дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.07.2013, 22:14

Елена, добрый вечер!

Прокурор вправе возвратить уголовное дело следователю, в том числе и для пересоставления обвинительного заключения, если посчитает, что подобные технические ошибки существенны, неустранимы в ходе судебного разбирательства и могут негативно сказаться на позиции обвинения в целом. Стороне защиты всякие недочеты следствия, вскрывшиеся в суде, только в помощь. Потерпевший (представитель) вправе обжаловать действия и решения следователя прокурору, обращая внимание на подобные ошибки.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.07.2013, 22:49

Пока дело у прокурора пишите ходатайство о возврате дела для исправления ошибок в обвинительном заключении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.07.2013, 23:58

Елена, добрый вечер!

Заявление участниками уголовного судопроизводства ходатайств прокурору, как следует из буквального содержания ч. 2 ст. 119 УПК РФ, не предусмотрено. Однако, даже окончание предварительного расследования и направление уголовного дела прокурору с обвинительным заключением, не препятствует обжалованию любых действий и решений следователя в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ.

Таким образом, единственный способ донести суть проблемы прокурору на данной стадии - жалоба.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение