Как разделить долю мужа в ипотечной квартире грамотно и обезопаситься от ареста зарплатного счета?

• г. Уфа

Что нам делать? Как лучше поступить? Мой нынешний официальный муж, годами раннее купили тогда еще совместно с другой (бывшей) женой жилье в ипотеку, 3 х комн квартиру. Потом развелся с ней в 2010 году, свою долю по ипотеке выплатил. Остальную часть доплачивает его бывшая жена. В той квартире в итоге по факту живут его бывшая жена с их совместным ребенком. Сам он купил другую квартиру и живем мы с ним в ней. Бывшая, не желает оплачивать коммунальные расходы ипотечной квартиры, мы через жэу разделили ОПЛАТУ, она платит только за себя. И там у моего мужа скопился очень приличный долг. Желания его оплачивать нет. Есть желание оставить долю мужа его первому ребенку, который проживает в этой ипотечной квартире, но с условием, что долги коммунальные она забирает себе, так как проживает там только она с дочерью.

Как это можно сделать грамотно? Что мы еще можем сделать, чтоб нам не арестовали счет зарплатный, как обезопаситься?

Ответы на вопрос (3):

"...она платит только за себя. И там у моего мужа скопился очень приличный долг. Желания его оплачивать нет." - заставить кого-либо оплачивать ВАШ долг вы не можете...

Вам следует обратится к нотариусу и заключить соглашение о разделе имущества супругов. Кстати долю в квартире можно не только за долги по ЖКХ отдать но и алименты ей погасить до исполнения ребёнку определенного возраста.