Вопрос о необходимости составления акта и ознакомления собственника с начислением оплаты за горячую воду для всех проживающих в квартире без регистрации

• г. Владивосток

Имею в собственности квартиру в доме с тсж. В квартире проживаю с мужем и ребёнком. Но в квартире никто не зарегистрирован. Счётчик на горячую воду отсутствует. За горячую воду платили по нормативу на 1 человека. За прошлый месяц выставили оплату по нормативу на трёх проживающих (не зарегестрированных). Обязано ли правление составить акт и ознакомить собственника о начислении оплаты за горячее водоснабжение на всех проживающих? И на каком основании правление обязано меня ознакомить с актом?

Ответы на вопрос (2):

Оплата за коммунальные услуги производится по прибору учета либо по нормативу, исходя из количества лиц, зарегистрированных или проживающих фактически в жилом помещении. Если Вам произвели начисление исходя из количества фактически проживающих, то должны были составить акт. Акт могут составить без Вашего участия. Ознакомиться Вы можете с этим актом обратившись устно или письменно к председателю ТСЖ. Начисление за комм. Услуги исходя из количества фактически проживающих, правомерно, т.к. по общедомовым приборам учета в Вашем доме перерасход, который оплачивают за Вас другие жильцы.

Нет, организация, предоставляющая Вам коммунальные услуги, то есть исполнитель (в Вашем случае, так понимаю - ТСЖ), должна составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. А вот с этим актом они и должны Вас ознакомить и передать один экземпляр собственнику жилого помещения.

Правда, есть и обратная сторона медали: в течение трёх дней со дня составления этот акт направляется исполнителем в органы внутренних дел, как органы, ныне осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере миграции.

Так что и рыбку съесть, и не заплатить за потребление коммунальных услуг в соответствии с законом у Вас не удастся.