Правомерно ли начисление платы за коммунальные услуги, если никто не проживает и не прописан в купленной квартире?

• г. Курган

Купили квартиру никто не проживает никто не прописан ежемесячно ТСЖ начисляет плату за э/э,холодная вода, лифт, домофон, тамбур, вывоз мусора, содержание консьержа, содержание дома на 1 человека. Правильно это или нет.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да, это правомерно, что касается электроэнергию и воду, то в данном случае нужно установить счетчики и сдавать нулевые показания, а за все остальное собственник в любом случае должен платить, так положено по закону.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, это правомерно в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это правомерно. Имеете право на перерасчет. Согласно ст 155 ЖК РФ 11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Даже если никто не зарегистрирован, то на одного человека имеет полное право начислять коммунальные услуги, на воду и электричество можете поставить счётчики

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

В квартире никто не живет и не прописан, плата за лифт и другие услуги (уборка двора, подъезда) взимается. Правомерно ли это?

У меня есть квартира в ней никто не прописан и мне ежемесячно начислили тариф 1984 р. у нас есть общедомовой счетчик. В итоге за ноябрь месяц насчитали 3305 р. и сказали вышел закон если в квартире никто не прописан ставят норму и по этой норме мы должны платить! Я к ним обратилась в жкх бухгалтерию чтобы они сделали перерасчет но у них то бухгалтера нет на месте или еще какая то причина подскажите пожайлуста как мне быть?

В квартире никто не прописан и не проживает. Обязана ли я платить за охрану, уборку подъезда, территории и вывоз мусора, консьержа. По моему нет, кто знает точно?

Моя мама является собственником квартиры, но в ней никто не приписан и не проживает. Должна ли она платить за домофон, лифт и вывоз мусора, если не пользуется данными коммунальными услугами. Проживает по месту регистрации в другой квартире, где и оплачивает коммунальные услуги.

Я и дочь являемся собственниками квартиры в Сибири. Проживаем и прописаны в Санкт Петербурге. Квартира в Сибири пустует не первый год. Приборы учета в квартире не установлены. Есть только счетчик электроэнергии. Прописанных в кв нет проживающих тоже. С 2019 г управляющая компания начала начислять плату за водоснабжение на 2 х человек. С трудом узнав адрес написала им заявление на перерасчет. Ответа нет, перерасчета тоже. Собираюсь подавать в суд. На основании какого закона я могу НЕ платить за коммунальные услуги. Если хотите написать что на 354, то поясните на какой именно пункт, т. к. УК тоже требует плату на его основании. Доказательством что никто не проживает являются к примеру не меняющиеся показания электроэнергии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожалуиста

Квартира в собстенности но никто в неи не прописан - сдается людям по знакомству (естесствнно без отчислении в налоговую (Квартира без счетчиков на воду и на электричество. Соседи требуют установить иx ибо говорят из за нас переплачивают по обшедомовому счетчику - в противном случае подадут в суд но я не xочу устанавливать! Как мне поступить? Они же не имеют права заити ко мне в квартиру? А если просто сказать чтобы не открывали дверь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение