Оплачивается ли больничный лист бабушке по уходу за внучкой, которой 2,5 года? Мама официально работает на 1/2 ставки.

• г. Красноярск

Оплачивается ли больничный лист бабушке по уходу за внучкой, которой 2,5 года? Мама официально работает на 1/2 ставки.

Ответы на вопрос (1):

Больничный и пособие по уходу за ребенком до полутора лет могут оплатить бабушке ребенка, если она работает на предприятии по трудовому договору. По другим видам договоров выплаты по данным пособиям не производятся. Если бабушка хочет взять отпуск по уходу за ребенком, то она должна представить на предприятие справку что мать и отец ребенка данным отпуском не пользуются и пособие не получают. Бабушка напишет заявление, приложит к нему справки с места работы родителей ребенка и ей обязаны предоставить и оплатить отпуск по уходу за внуком. Оплата производится также как и матери ребенка 40% от среднего заработка за 24 месяца. Выплаты делаются ежемесячно до достижения ребенком полутора лет.

Оплата по больничному листу бабушке ребенка может быть выплачена если мать ребенка не находится в отпуске по уходу за ребенком. Сумма оплаты начисляется исходя из общего трудового стажа бабушки ребенка и в соответствии с видом назначенного лечения. При общем трудовом стаже более 8 лет производится 100% оплата больничного листа исходя из суммы среднего заработка бабушки за 12 месяцев. При стаже от 5 до 8 лет – 80% среднего заработка, до 5 лет – 60%.