Земельный участок зарегистрирован в кадастровой палате. Способ отказа от участка и права собственности?

• г. Новокузнецк

Ответы на вопрос (3):

Отказаться от права собственности нельзя. Если вы являетесь собственником то можете своим имуществом распорядиться, продать или подарить кому-либо.

Добрый день! Непонятно что Вы имеете ввиду. Если участок зарегистрирован на собственника, то он может им распоряжаться по своему усмотрению: продать или подарить. Но отказаться нельзя, только путем продажи или дарения.

Вы можете только передать имущество по сделке

отказаться - означает бросить имущество, но вы - как собственник - несете бремя его содержания ст. 210 ГК то есть будете платить все налоги, увы.