Возврат товара в интернет-магазин - проблемы с качеством и отказ продавца

• г. Санкт-Петербург

Возврат товара в интернет-магазин, возврат денег

Здравствуйте! Купила телефон 30.11.2016 через сайт, забрала в пункте выдачи (курьерская доставка), там проверила на работу кнопок и просмотрела меню, заказывала еще карту памяти, но ее не положили, а деньги за нее просто вернули на карту. Дома увидела, что качество фото ужасное, у них заявлено 2.0 2.0 Mpix. и еще у них заявлено " Мобильный телефон оснащен одним из самых мощных аккумуляторов в мире ёмкостью 9800 mAh, раздача энергии батареи через собственный USB-хост на любые телефоны, планшеты, навигаторы, гаджеты", но по факту энергии зарядить планшет у него не хватило, а полностью заряженный он смог подзарядить (не полностью) телефон и сам разрядился почти до конца. Я написала в магазин "Почитав закон выяснила, что " ст. 21 при покупке в Интернет-магазине, в течение 7-и дней после доставки можно отказаться от любого товара. При продаже товаров дистанционным способом, не действует Перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату.

А так же " при возврате покупателем товара надлежащего качества, продавцом составляется акт возврата за подписью обеих сторон" куда можно подъехать написать заявление?

А они мне отказали, написав ответ:

Читаем внимательно определение дистанционной торговли:

"дистанционная торговля — одна из форм розничной продажи товаров, отличием которой от традиционной магазинной торговли, является наличие между продавцом и потребителем расстояния. Таким образом, между продавцом и покупателем не происходит личного контакта, а покупатель совершает покупку на основе изображений и текстового описания товаров. Продажа товара дистанционным способом предполагает, что покупатель ознакомился с товаром не в полном объёме: не было тактильных ощущений и не была оценена сама работа товара." (

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 27.09.2007 N 612

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ" пункт 2).

Соответственно, не любая покупка в интернет-магазине относится к дистанционным продажам. У Вас была возможность ознакомиться с товаром в полном объёме (вскрыть отправление, проверить внешний вид товара, проверить работоспособность) до заключения договора купли-продажи. Поэтому данный договор купли-продажи нельзя отнести к дистанционной продаже. Соответственно и законы здесь применимы другие, касательно именно ст. 25 ЗоЗПП РФ, а не Ст. 26.1 ЗоЗПП РФ.

Ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» позволяет обменять или вернуть не понравившийся товар в течение 14 дней со дня его приобретения.

Однако, в законе есть указание на перечень товаров не подлежащих возврату и обмену если они исправны. В этот перечень включены телефонные аппараты (п. 11 перечня товаров, не подлежащих возврату и обмену, утверждённого Постановлением Правительства № 55 от 19.01.1998).

Кроме того, исправный мобильный телефон нельзя вернуть в магазин или обменять, так как большинство из них относятся к категории технически сложных товаров — оборудование беспроводной связи для бытового использования, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями (п. 6 Перечня технически сложных товаров, утверждённого Постановлением Правительства № 924 от 11.11.2011).

Подскажите пожалуйста, кто прав и что делать.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!!! пишите письменную претензию продавцу-если откажут - то придется обращаться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.

Продавец не прав. Вы имеет право заменить товар или отказаться от него и возвратить деньги. Ст.8,10,12,18,26.1 закона о защите прав потребителей. Пишите претензию, идите в суд.