Выплаты при работе по срочному трудовому договору во время декрета основной сотрудницы

• г. Чита

Моя жена работает по срочному Трудовому договору на время декрета основной сотрудницы. При этом сама беременна На какие выплаты стоит рассчитывать?

Ответы на вопрос (2):

По ее заявлению договор должен быть продлен и предоставлен отпуск по беременности. Если основная работница еще не выйдет на работу, то должен предоставляться отпуск по уходу за ребенком.

Здравствуйте. Ответ Астафьевой неверен в части.

Согласно ст. 261 ТК РФ, при срочном трудовом договоре, и окончании срока его действия, по заявлению женщины ей обязаны продлить действие договора до окончания беременности. Уволить её должны не позднее 7 дней с момента окончания беременности.

А вот если после окончания беременности фактические трудовые отношения продолжаются, то женщину уже не могут уволить до исполнения ребенку 3-х лет. И тут обязаны начислить пособие по уходу до 1,5 лет.

Так же, после родов, если не уволили, на работе оформляется пособие по случаю рождения ребенка.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.