Наследникам умершего мужа - нужно ли оплачивать штраф за админпреступление?
199₽ VIP

• г. Москва

Надо ли оплачивать штраф за административное правонарушение за умершего мужа? Дело находится у судебных приставов. Я являюсь наследником, сумма наследства больше чем сумма штрафа.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Нет, не нужно платить. Согласно ч.1 ст.418 ГК РФ данное обязательство должно быть прекращено, т.к. неразрывно связано с личностью должника.

Вы не обязаны оплачивать штраф.

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Наказания уголовные или административные не переходят по наследству.