Ответственность водителя и требование начальства о выплате 60 000 рублей - правомерно ли это?

• г. Москва

У нас на работе водитель во время исполнения своих обязанностей перевернулся на легковом автомобили, принеся ущерб автомобилю. Стоимость ремонта составляет 60 000 р. Автомобиль застрахован по ОСАГО. ПО КАСКО страховки нет. Начальство обязало выплатить водителя 60 000 р. Водитель является материально-отвтественным лицом, о чем свидетельствует подписанный с ним договор мат. отв-ти. Подскажите в праве ли начальство в данной ситуации и должен ли водитель выплачивать 60 000 р. Должна ли машина быть застрахована по КАСКО.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия!

Статьей 1064 Гражданского кодекса РФ установлено:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Главой 39 Трудового кодекса установлено право работодателя устанавливать пределы материальной ответственности и порядок возмещения вреда, причиненного работником при исполнении трудовых обязанностей (ст. 248 ТК РФ).

Поэтому, если размер ущерба не превышает заработную плату работника - то он может быть из нее удержан. Если превышает - взыскание производится в судебном порядке.

Обязанности страховать автомобиль по ДОБРОВОЛЬНОМУ страхованию транспортных средств - у работодателя нет.