Проблемы с гражданским мужем - как решить сложную ситуацию и защитить себя и отца?

• г. Самара

Живём втроём: я (39 лет), мой гражданский муж (40 лет) и мой папа (77 лет). Не знаю имеет ли значение возраст, указала на всякий случай. Живём в квартире моего папы, я прописана, а мой гр. муж не прописан, у него прописка у своих родителей. Проблема в том, что не могу выгнать гр. мужа из квартиры. Он не работает, пьёт, скандалит, иногда может и ударить. При разговоре о том чтоб он ушёл, говорит, что б мы ему снимали жильё и он ещё заберет всю бытовую технику. Папа мой с ним тоже не может справится, т.к. возраст 77 и после инсульта еле на ногах держится. Живёт он у нас 9 лет. Вот если сменить замки в входной двери, то я уверена, что он будет пытатся вломится в квартиру силой. Вопрос: будет ли это нарушение закона с с его стороны или это будет рассматриваться как, то что он ломился к себе домой, а не в чужую квартиру? Вобщем, дайте совет, что делать. Если доводить до суда, то он может испортить на зло движемое имущество. Так один раз он мне угражал автомобиль мой сжечь, обошлось тем, что помял кулаком дверь авто и поставил мне фингал.

Ответы на вопрос (3):

Он Вам не муж, поэтому у него нет никаких прав находиться в принадлежащем Вам жилом помещении, если Вы этого не хотите. Меняйте замки и препятствуйте его доступу в квартиру также, как Вы препятствовали бы вторжению в Ваше жильё чужих людей. Будет ломиться - вызывайте полицию. По всем остальным выходками - то же самое. Если Вы жили с ним в фактических брачных отношениях, вели совместное хозяйство, то приобретённое имущество на общее средство является общим. Тем более, что оно находится у Вас, в Вашем доме. Будет требовать "своё имущество" - посоветуйте ему истребовать его у Вас в судебном порядке. В суде пусть докажет, что: это его имущество - приобреталось им на его личные средства; или общее - приобреталось на общие средства при совместном проживании. Удачи!

Вашему отцу просто нужно обратиться в суд с иском о выселении и выписке (если прописан) и суд его выселит без проблем, поскольку у него нет права для проживания в данной квартире. А приставы выселят принудительно за 10 минут и нет проблем.

Наталья Юрьевна! Вам надо начинать войну с заявления в прокуратуру и полицию об угрозе убийством и порчи имущества. Не бойтесь "сгустить краски". С такими людьми надо поступать жестко. Вашего гражданского мужа вызовут полицию. Поверьте, что спесь его поубавится. А в глаза ему прямо скажите, что если не уйдет и не оставит Вас в покое, то Вы его посадите. Затем оформите у нотариуса доверенность на представителя от отца, чтобы не таскать его по судам. И подавайте в суд заявление о выселении. Вы будете выступать в суде вместо отца. Решение в любом случае будет в Вашу пользу. Остальное все зависит от Вас. Не позволяйте собой манипулировать. Такие люди, как Ваш сожитель наглеют до тех пор, пока ему позволяют. Удачи!