Вопросы по подаче кассационной жалобы на апелляционное определение верховного суда и перспективы данного процесса

• г. Улан-Удэ

Помогите разобраться! Мой юрист подала кассационную жалобу на апелляционное определение верховного суда республики по гражданскому делу 07.11.2016, крайний срок подачи такой жалобы был 05.11.2016. Судья вынесла определение о возвращении жалобы без рассмотрения по п.3 ч.1 ст. 379.1 ГПК.

Вопрос:

1. Подлежит ли обжалованию такое определение а самое основное куда подается жалоба? Ведь 05.11.2016 был выходным и по правилам ГК если последний день обжалования выпадает на выходной то последний день будет первый рабочий день, т.е. 07.11.2016 в этот день мы и подали жалобу.

2. Есть ли перспективы, (практика)?

Ответы на вопрос (3):

Надо Вам отстранять своего юриста и обращаться за квалифицированной помощью непосредственно к адвокату. У Вас все судебные акты при себе имеются?

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир, необходимо ознакомиться со всеми Вашими решениями и определениями. Если Вы не согласны, обжалуйте определение. Желаю Вам всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир Олегович.

Юриста отстранять не надо. До кассации же уже добрались. Она не виновата. Это суды тупят.

1) Подавайте частную жалобу в Президиум Верховного суда Республики Бурятия на определение суда кассационной инстанции об оставлении кассационной жалобы без рассмотрения.

2) Практика хорошая. Вашу кассационную жалобу должны принять. По срокам все правильно понимаете.

Спросить
Пожаловаться

Я написала частную жалобу в Мособлсуд на это определение, судья определением от 10 февраля возвратила опять мою жалобу в связи с истечением срока обжалования. Я написала заявление о восстановлении срока обжалования и жалобу в Мособлсуд. Сейчас судья удовлетворила заявление о восстановлении срока обжалования. Вопрос: что сейчас делать, ведь судья все мои жалобы частные возвратила на обжалование определений от 15.12., 15.01., осталась только жалоба в Мособлсуд, кот. направлялась вместе с заявлением о восстановлении срока. Помогите пожалуйста правильно определеить порядок дальнейших действий. Нужно ли писать новую частную жалобу? Спасибо за ответ.

Гражданское дело, я первая сторона, выигран суд первой инстанции.

Определением мирового судьи восстановлен срок на подачу апелляционной жалобы второй стороне не смотря на пропущенный срок на обжалование более 1 года и другие обстоятельства.

На это определение от первой стороны подана частная жалоба районному судье и она засилена.

Первая сторона считает это необоснованным и планирует подать кассационную жалобу в областной суд.

Вопрос: 1.подается кассационная жалоба? Или она по другому называется?

2. эта жалоба подается через районный суд, который не удовлетворил частную жалобу?

3. рассмотрение этой жалобы не мешает рассмотрению апелляции в районном суде?

Судья первой инстанции возвратил мне мою частную жалобу на его определение, без права обжалования, мотивируя это тем, что гражданско-процессуальным кодексом не предусмотрено обжалование установленных судом обстоятельств дела, содержащихся в мотивировочной части определения (без обжалования резолютивной части определения). Частная жалоба подана на определение о восстановлении срока подачи частной жалобы. Я - истец. Что мне делать? Жалоба соответствуем всем требованиям ГПК.

Кассационная жалоба подана в пределах установленного законом срока. Кассационную жалобу по гражданскому вернули без рассмотрения. В соответствующем "Определении" отсутствует срок подачи кассационной жалобы повторно, а также порядок его обжалования. К моменту получения "Определения" и ознакомления с ним, первоначальный срок подачи кассационной жалобы истек. Как поступить в дальнейшем?

На мой вопрос,, Какая подаётся жалоба и куда на решение областного суда?,,

Ваш юрист ответил,,

В Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России. Подается апелляционная жалоба, если областной суд принял решение по первой инстанции. В апелляционной инстанции решением не называется. Это называется Определение.,,

Другой юрист ответил,, Не бывает апелляционных жалоб на определение, на определения подаются частные жалобы. Кроме того в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России апелляционные жалобы не подаются,,

Так какая подаётся жалоба и куда на решение областного суда?

По гражданскому делу было принято решение в пользу истца. Ответчик подал заявление в апелляцию в последний день, судья вернул заявление в связи с пропуском срока подачи, была подана частная жалоба на определение, в которой отказали. Возможно ли одновременно подать кассационную жалобу в президиум областного суда на определение судьи и заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы?

Районный суд вынес решение. Я не согласился с решением и подал на него кассационную жалобу. Кассационная жалоба была подана в срок в районный суд, направил её я по почте указав в жалобе - в судебную коллегию через районный суд, жалоба поступила в суд по истечению десяти дней.

Судья посчитал что я пропустил срок подачи кассационной жалобы и вынес определение о возвращении кассационной жалобы в связи с пропуском срока её подачи на основании ст. 342 ГПК РФ.

Я не согласился с таким определением и подал на него частную жалобу. Но судья вернул мне также и частную жалобу, указав, что такое определение о возврате кассационной жалобы не обжалуется. И вернул мне частную жалобу не путем вынесения определения, а сопроводительным письмом.

Сопроводительное письмо я не могу обжаловать. Подал надзорную жалобу на определение о возврате кассационной жалобы, указав, что не имею возможности обжаловать данное определение в суде кассационной инстанции, в связи с возвращением частной жалобы сопроводительным письмом.

Надзорная инстанция отказала мне в принятии надзорной жалобы, указав, что я не обжаловал данное определение в кассационной инстанции.

Замкнутый круг, районный судья тупит, надзорка отмораживается по ГПК РФ.

Не представляю вариант обжалования решения, не говоря уже об определении. А решение меня не устраивает.

Можете помочь советом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд возвратил жалобу ст.264 АПК. Затем на основании письма оставил жалобу без движения (ст.263) т.к. истцом не были предоставлены документы ответчику. Истец не выполнил требований суда. Определением апелляционной инстанции ему возвратили жалобу (ст.264 АПК) и отказали в восстановлении срока подачи жалобы (ст.117, 259 АПК РФ). Истец подал в ФАС кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и ходатайство на восстановление срока подачи кассационной жалобы. Кассационную жалобу и прилагаемых документов ответчику не предоставил. Однако ФАС восстановил срок подачи кассационной жалобы и возбудил производство по жалобе. Что делать ответчику в данной ситуации? Возможно ли без обжалования Определения апелляционного суда «о возврате апелляционной жалобы и отказе восстановления срока подачи апелляционной жалобы» подавать кассационную жалобу в ФАС.

Нужна помощь!

21 сентября 2016 года было вынесено апелляционное определение. Срок подачи кассационной жалобы 6 месяцев и заканчивался 21 марта 2017 года. Я подал кассационную жалобу 17 марта 2017 г., в Красноярский краевой суд через районный суд, так же как и апелляционную жалобу. Сегодня (10.04.2017) мне из вернули документы. В письме из районного суда написано:"районный суд возвращает в ваш адрес кассационную жалобу на решение районного суда и апелляционное определение по гражданскому делу, поскольку в соответствии с ч.1 ст.377 ГПК РФ кассационная жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции." НО срок подачи кассационной жалобы в Краевой суд уже истёк. Можно ли восстановить срок подачи кассационной жалобы?

Как правильно написать просьбу (частную жалобу) о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Подавали апелляционную жалобу в районный суд, пришел ответ от районного судьи, что апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда. Мы отправили апелляцию с пропуском срока, предусмотренного для обжалования решения.

В ответе судья пишет: Поскольку в апелляционной жалобе на решение суда по гражданскому делу не содержится просьбы о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы, судья полагает, что данная апелляционная жалоба подлежит возврату.

Определение может быть обжаловано в СПб городском суде в течение 15 дней путем подачи частной жалобы через районный суд СПб.

Если возможно ссылки на статьи.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение