Спор о реконструкции дома - битва за право на новый фундамент.

• г. Оренбург

Скажите я взяла разрешение в архитектуре на реконструкцию дома. При этом дом был снесен вместе сс фундаментом. В границах старого дома был залит новый фундамент. И начали возводить стены. Границей с соседним участком являлась стена старого дома. Сейчас соседка подала на снос нового фундамента, т.к. по ее мнению не соблюдались нормы отступа. МОГУ ЛИ Я ОТСТОЯТЬ СВОЕ ПРАВО.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Конечно, в Вашей ситуации следует детально разбираться не в формате дистанционной консультации в жанре "вопрос-ответ". Проект согласован в архитектуре, это хорошо. Но: велись ли работы в соответствии с проектом? Потом, нередко архитектура согласовывает то, что согласовывать не должна была по причине нарушения в проекте СНиПОВ. (В частности, отступ зданий, строений, сооружений от границы соседнего участка конечно должен быть. Довод о том, что при наличии старого строения эти нормы не соблюдались - не аргумент). Поэтому Вы не гарантированы от неблагоприятного для Вас исхода дела.

Отрадно то, что именно на истца возложена бремя доказывания создания Вами препятствий в пользовании её ЗУ (например, затенение) и (или) созданию неблагоприятных условий для жизни, наличие угрозы жизни и здоровью (например, нарушением противопожарных правил). Кроме того, судебная практика даже при доказанности нарушений при строительстве идёт по "отказному" пути, ссылаясь на учёт баланса интересов сторон (дом построен, средства в него вложены и т.п.).

Вообще, нарушать строительные нормы и правила не нужно. Для собственного спокойствия в первую очередь. Удачи!