Вопрос о компенсации при переселении ветхого и аварийного жилья - сможет ли собственник квартиры получить деньги, отказавшись от предоставленной жилплощади?

• г. Салехард

Я собственник 2 комн квартиры в деревянном доме, если наш дом будут переселять по программе ветхое и аварийное жильё ,смогу ли я получить деньги за свою квартиру, отказавшись от предоставленной жилплощади?

Ответы на вопрос (3):

В первую очередь Вам и должны предложить деньги. Жилье-это по взаимному согласию.

Из ст.32 ЖК РФ

. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

У вас есть такое право. У собственника есть право выбора: либо ему предоставляется новое жилье, либо ему выплачивается выкупная цена за предыдущую квартиру. При этом выкупная цена включает в себя стоимость квартиры, расходы, которые гражданин понес в соответствии с переездом и поиском жилья, затраты на оформление всех необходимых документов и т.д.

Доброго времени суток. Вам положена денежная компенсация равная стоиомти жилья, жилое посмещение также могут предложить - но все же по программуе вы имеете право на компенсацию. Доведите до сведения что вы хотели бы деньги.