Оспаривание авторства в трехмерной визуализации для дизайн-студии после использования работы без оплаты и разрешения

• г. Казань

Создавала трехмерную визуализацию для дизайн-студии (договора не заключали), просили отправить им макет на электронную почту, а на макете сделать их водяной знак. За выполненную работу не расплатились и используют работу в качестве своего портфолио. Вся переписка сохранилась. Возможно ли оспорить авторство в суде?

Ответы на вопрос (5):

Безусловно, можете - обращайтесь в суд по поводу присвоения авторства и использования авторской работы без согласия автора. Все доказательства Вашего авторства приложите к исковому заявлению.

Создавала трехмерную визуализацию для дизайн-студии (договора не заключали), просили отправить им макет на электронную почту, а на макете сделать их водяной знак. За выполненную работу не расплатились и используют работу в качестве своего портфолио. Вся переписка сохранилась. Возможно ли оспорить авторство в суде?

Ирина, оспорить возможно, но договор возмездного оказания услуг необходимо было заключать, безусловно. Это же Ваша защита.

.. За выполненную работу не расплатились и используют работу в качестве своего портфолио. Вся переписка сохранилась. Возможно ли оспорить авторство в суде?...

Безусловно, Вы можете оспорить авторские права в суде и требовать компенсацию.

Сами понимаете, что вопрос сложный и объемный.

Возможно ли оспорить авторство в суде?

Оспорить можно, но результат стремительно приближается к нулю, не только насчет защиты авторских прав, но и взыскания вознаграждения за выполненную работу, без отсутствия договора.

Ирина, Вы ставите вопрос об оспаривании авторства. Доказать авторство хотя сложная и трудоёмкая, но выполнимая задача.

На мой взгляд главный для Вас вопрос в оплате. Если между Вами и Вашим клиентом не был заключен договор, то каким образом Вы договаривались о цене работы?

Я бы для начала озаботилась формированием Вашей юридически грамотной позиции именно по вопросу суммы и срока оплаты.

Если действительно хотите вернуть свои деньги за работу, то напишите мне в личку и мы обсудим все детали. Я знаю как решить Ваш вопрос, но не стану здесь всё описывать, т.к. прочесть может и Ваш клиент.