Оспаривание авторства в трехмерной визуализации для дизайн-студии после использования работы без оплаты и разрешения

• г. Казань

Создавала трехмерную визуализацию для дизайн-студии (договора не заключали), просили отправить им макет на электронную почту, а на макете сделать их водяной знак. За выполненную работу не расплатились и используют работу в качестве своего портфолио. Вся переписка сохранилась. Возможно ли оспорить авторство в суде?

Ответы на вопрос (5):

Безусловно, можете - обращайтесь в суд по поводу присвоения авторства и использования авторской работы без согласия автора. Все доказательства Вашего авторства приложите к исковому заявлению.

Спросить
Пожаловаться

Создавала трехмерную визуализацию для дизайн-студии (договора не заключали), просили отправить им макет на электронную почту, а на макете сделать их водяной знак. За выполненную работу не расплатились и используют работу в качестве своего портфолио. Вся переписка сохранилась. Возможно ли оспорить авторство в суде?

Ирина, оспорить возможно, но договор возмездного оказания услуг необходимо было заключать, безусловно. Это же Ваша защита.

Спросить
Пожаловаться

.. За выполненную работу не расплатились и используют работу в качестве своего портфолио. Вся переписка сохранилась. Возможно ли оспорить авторство в суде?...

Безусловно, Вы можете оспорить авторские права в суде и требовать компенсацию.

Сами понимаете, что вопрос сложный и объемный.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли оспорить авторство в суде?

Оспорить можно, но результат стремительно приближается к нулю, не только насчет защиты авторских прав, но и взыскания вознаграждения за выполненную работу, без отсутствия договора.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, Вы ставите вопрос об оспаривании авторства. Доказать авторство хотя сложная и трудоёмкая, но выполнимая задача.

На мой взгляд главный для Вас вопрос в оплате. Если между Вами и Вашим клиентом не был заключен договор, то каким образом Вы договаривались о цене работы?

Я бы для начала озаботилась формированием Вашей юридически грамотной позиции именно по вопросу суммы и срока оплаты.

Если действительно хотите вернуть свои деньги за работу, то напишите мне в личку и мы обсудим все детали. Я знаю как решить Ваш вопрос, но не стану здесь всё описывать, т.к. прочесть может и Ваш клиент.

Спросить
Пожаловаться

Мы - студия визуализации и дизайна интерьера.

Чем отличается визуализация от дизайна:

- визуализация интерьера - мы рисуем в 3d интерьер по техническому заданию клиента, от себя ничего в дизайн не вносим.

- дизайн интерьера - это визуализация + дизайн (т.е. мы определяем, как будет выглядеть помещение, естественно по упрощенному техническому заданию клиента).

Итог нашей работы - изображения интерьера. Мы их передаем клиенту. С клиентом работаем без договора.

Изображения выкладываем в своем портфолио на сайте. Клиент требует, чтобы мы указывали, что дизайн разработал он. В противном случае он обратится в суд, так как дизайн разработал он, а мы только выполнили его визуализацию.

Есть ли у него шансы в суде?

Есть вопрос:

Заказана услуга на разработку дизайна красочного рекламного стенда, работа согласована, выполнена и отправлена по согласованию на электронную почту заказчику для утверждения макета для дальнейшего изготовления. Заказчик внес предоплату за дизайн-макет, после получения электронной версии макета он заявляет что ему не нравится и требует возврата внесенной суммы. Как я должен поступить согласно законодательства ведь услуга индивидуальна для конкретного заказчика. Спасибо если ответите.

Я графический дизайнер заключил устный договор с заказчиком на изготовление дизайн-макетов с последующей (если они понравятся) их печатью. Прислал макеты на почту - для рассмотрения и утверждения. Заказчик сначала написал что все понравилось, потом начал тянуть время с их утверждением и соответственно оплатой. Через неделю я увидел опубликованный на их сайте макет в котором 75% макета - украдено с моей работы. Заказчик свою вину отрицает, он передал макет третьему лицу, который его просто перерисовал и вставил свою картинку. Имею ли право подать на заказчика иск за использование моего макета (его части) без произведенной мне оплаты за него? И передачу его третьим лицам?

Ззнакомый занимается разработкой дизайна макетов. Фирмаообратиллась к нему за этой услугой. Он не зарегистрирован какИП или ЮЛ. Они заключили с ним устный договор. Он разработал макет. Все исходники макета были высланы заказчику. В итоге они сказали, что их не устраивает макет и они уже заключили с другим дизайнером. Что ему теперь делать? Ведь макет остался у них. Они просто могут этот макет отдать новому дизайнеруууу на доработку макета. И имеет ли он на вознаграждение?

Вопрос по оплате за дизайн-макет. Заказчик разместил у нас заказ на изготовление коробки картонной и попросил нас изготовить им дизайн-макет, так как у них своего нет. Я ответила (устно) что мы возьмемся за работу после предоплаты за весь заказ, в этом случае стоимость дизайна будет входить в стоимость всего тиража. Заключили договор на изготовление полиграфической продукции. Заказчик оплатил стоимость всего тиража. Мы приступили к разработке дизайна. Показали на выбор 2 макета заказчику, он выбрал из них 1 и просил внести правки. Затем заказчик попросил сделать им образец коробки, вручную, для пробы. По какой-то непонятной причине заказчик отказался от наших услуг, мотивируя что не понравился материал, и попросил вернуть им всю предоплату. Я ответила что вычту из суммы стоимость дизайн-макета, так как дизайнер выполнил работу по разработке макета. Заказчик отказывается оплачивать. Ссылаясь на договор, в котором конкретная подобная ситуация не прописана. Есть пункт, в котором написано: что заказчик сам присылает макет, или исполнитель (мы) выполняет своими силами за отельную стоимость, согласованную заказчиком. Стоимость не согласовывалась, так как (устно) оговаривали условия бесплатно сделать дизайн, если разместят полностью у нас заказ и оплатят 100% предоплату. Подобные ситуации случались, и заказчик каждый раз оплачивал работу дизайнера без проблем. Как сейчас нам поступить?

Мы являемся благотворительным фондом и, размещая рекламный макет, хотим использовать фото с рекламного макета на на польском сайте. Можно ли у вас получить правильную форму обращения к представителям польской компании с просьбой на размещение на нашем нашем макете изображения с их макета в не коммерческих целях.

Были разработаны дизайн-макеты, логотипы и прочие материалы для организации с которой все договоренности были на словах, есть переписка в скайп и в почте, где меня просят изготовить эти макеты и прописаны суммы за выполненную работу. Заказчик обещает оплатить уже в течении 2 х месяцев и начал откровенно грубить, при этом разместил мои макеты на своем сайте, были изготовлены печати для документов, т.е он их уже вовсю использует. Что мне делать в такой ситуации, как получить оплату и защитить свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заказала макет визиток, сделали, отправили фото образца, я подумала что сойдёт, решила что будем распечатывать. Но из за нехватки времени так и не дошло до печати, потом я проманиторила образцы визиток в интернете, мне понравилось, попросила дизайнера переделать макет, т.к деньги уже оплатила, а сам макет мне не отдавали и не пересылали, т.е я его не использовала. Дизайн макета переделывать отказались, сказали что заказывайте новый, а этот вы одобрили ранее. Я вправе в этой ситуации просить другой дизайн макета визиток?

У меня такая проблемма: заказывала у поставщика пакеты с нашим логотипом и текстом, в первый раз у нас в макете (подписаном, согласованом) были ошибки в информационных данных (мы это исправили сами). Заказала второй раз текст переделали, мне поставщик скидывает готовый, исправленный макет+счёт.Счёт оплачиваем макет обратно подписанный и согласованый не отправили и они напечатали нам пакеты по старому не правильному макету. Мы можем вернуть пакеты и оплату?

Ученица не нашла в портфеле выполненное домашнее задание (макет Земли по географии), но есть переписка с одноклассницами, где она их учит делать этот макет. Есть фотографии её работ. Но учитель утверждает, раз нет макета, значит домашнее задание не выполнено и ставит "2". Имел ли он такое право, это ведь даже не за знание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение