Исполнительное производство по взысканию возмещения вреда здоровья - вопросы по индексации и причитающимся процентам

• г. Барнаул

В 2015 году суд мне присудил в возмещении вреда здоровья 350000 рублей. Идет исполнительное производство и по сей день. Должник за 2 года выплатил мне 3000 рублей и на этом всё, а исполнительное производство продолжается Недавно взыскал за 2 года индексацию присуж. Денежных сумм в размере 70000 рублей. Этот исполнительный лист на 70000 рублей я отнес приставам и возбуждено второе исполнительное производство! Вопрос? Можно ли подать в суд и в том числе на индексацию потребовать проценты по п.1 ст 395 гк рф или мне суд откажет и только с основного долга 350000 рублей присудит проценты по п.1 ст 395 гк рф? Кто знает про это расскажите?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете индексировать проценты до бесконечности, но реально будете только преумножать свои траты за счет судебных издержек. Вы и основной то долг получить не можете, а еще на какие-то проценты рассчитываете. Все закончится статья 46 часть 3 ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ"

Здравствуйте, Николай! Вы можете требовать взыскания неустойки только с неиндексированного долга, а не с индексированных сумм, поскольку индексируются только уже взысканные суммы. А проценты по ст. 395 ГК РФ начисляются на невыплаченные денежные средства.